Сталинградская битва 1.02.18

Уроки памяти«Памяти павших будем достойны».

1 февраль 2018г.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах. Великая Отечественная война навеки останется в памяти народной как время величайшего патриотического подвига. В этом году страна отмечает семьдесят пятую годовщину Сталинградской битвы.

6 классы

В нашей школе для учеников 6-х классов Рашидовой Мадиной и Хучбаровой Патимат был проведен урок памяти «Сталинградский дневник», а также проведена виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу «Мамаев курган» - «Память, высеченная в камне…». Основная цель мероприятия – рассказать о том, что Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск.

8 классы

После просмотра документального фильма «200 дней, изменивших войну», Магомедова Алжанат Мухтаровна рассказала обучающимся 8 классов об исторических фактах крупнейшей сухопутной битвы в истории человечества, боевых действиях советских войск по обороне города, жизни людей в годы войны. В заключение беседы школьники почтили память погибших минутой молчания. В мероприятиях красной нитью выделена главная мысль о том, что Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск.

5 классы

Также в 5х классах Эрсенбиев Юсуп Исламбиевич провел беседу «Оборона Сталинграда»Хочу такой сайт

«Царицын, Сталинград, Волгоград» - устный журнал – 1 – 4 классы.

«Сталинградская битва коренной перелом в войне» открытый урок – 9класс

Учащиеся, узнали какой ценой «ковалась» победа над немецко-фашистскими захватчиками.

Общий охват учащихся: 320 чел.

Необходимость проведения таких мероприятий не вызывает сомнения, они воспитывают подрастающее поколение в духе гражданственности ипатриотизма, любви к Родине, уважения к истории своей страны, к людям, творившим эту историю .

Завуч: Эльмурзаева М.С.