История школы

У каждого из нас есть своя школа, где мы научились читать и писать, трудиться. Любить и защищать Родину, уважать старших. Говоря о нашей школе, нельзя не вспомнить историю села, которому без малого 100 лет. Села Могилевское и Петраковское, расположены на окраине города Хасавюрт и утопают в зелени садов. В начале XIX в. Там где красуются названные села, стоял девственный дремучий лес. И вот малоземельные и безземельные крестьяне из Белоруссии в 1907 году, закупив у князя Акайчиева земли по левому берегу реки Акташ, стали вырубать лес строить, пахать и сеять, назвав свои новые осваиваемые населенные пункты Могилевским, Петраковским, Покровским. А вдоль улиц и по сей день сохранились величественные вековые дубы и раскидистые белолиственницы. Со временем села расширились вдоль и поперек, и сельчан становилось все больше и больше, и переезжали сюда, на равнину жители из горных районов Дагестана в поисках лучшей доли, как много лет тому назад - крестьяне из Белоруссии. С севера и запада села окружены лесами, с юга и запада - полями и виноградниками. Между селами с востока на запад протянулась железная дорога, по которой мчатся товарные и пассажирские поезда во все концы необъятной России и стран содружества. На южной окраине Могилевского, в окружении пирамидальных тополей, дубов-великанов, колючих акаций расположена средняя школа, которая была открыта в 1919 году. Специального здания в то время не было, занятия проводились на дому у крестьянина Марка Калинина. Несмотря на то, что жители села жили бедно, они стремились дать детям образование, детям организовали горячее питание. Первым учителем в школе был Данченко Василий Григорьевич. В 1958 году начальная школа была реорганизована в семилетнюю, где обучалось 108 учащихся и работало 7 учителей: Давиденко З.А., Циков И.З., Козина В.М., Кулясова Е.И., Охрименко А.А., Сидоренко М.А. и Романова Мария Николаевна, которая проработала в нашей школе 40 с лишним лет, воспитала не одно поколение детей, прививая любовь и интерес к русскому языку и литературе. С увеличением числа учащихся в 1962 году школа была реорганизована в восьмилетнюю, а с 1980 года директором в школе работал Азизов Н.У. В 1982г благодаря Азизову Н.У. школа была реорганизована в среднюю. В 1985г. был построен новый корпус на 130 ученических мест. В школе появился компьютерный класс-4 компьютера. Азизов Н.У. много делал для повышения качества образования. Это был требовательный и заботливый руководитель, талантливый организатор, хороший специалист, отзывчивый товарищ, гостеприимный хозяин, много сделавший для школы. Его труд был отмечен правительством, он отличник народного образования РСФСР, заслуженный учитель РД. Лауреат всероссийского конкурса «Школа года - 2000». С 2003 года школа носит имя Н.У. Азизова. Школа наша рассчитана на 290 человек, а обучается в ней около 900 учащихся, т.к. в школу ходят дети из трёх сёл - с.Петраковское, с.Могилёвское и р-да Байрам. В 2006г школа приняла участие в целевой программе правительства России и Минобразования по повышению престижа образования и укрепления материально-технической базы школ России. Пройдя все этапы школа выиграла грант на сумму 1000000 «один миллион» рублей. Благодаря слаженной и продуктивной работе многонационального коллектива, высокому уровню педагогических технологий и инноваций в практике учителей и главное - прочным знаниям учащихся Могилёвская школа подтвердила право именоваться лучшей. Выигранный грант позволил нам существенно укрепить материально-техническую базу. Естественно поступление 12 комплектов компьютеров, 6 швейных машин, оборудование для кабинета труда, всевозможной оргтехники, музыкальных инструментов, школьной ученической мебели 60 комплектов), шкафов, стульев, столов для учителей, наглядных пособий для уроков, позволили нам поставить учебно-воспитательный процесс на новый должный учебный, качественный уровень. Существенно упростилось решение всевозможных проблем возникающих в процессе функционирования школы. И у учителей, и у учащихся появились новые стимулы к учёбе и к работе, к повышению уровня образования. Родительская общественность с удовольствием восприняла это внимание со стороны государства к их детям и выражает искреннюю благодарность организаторам и руководителям данного проекта. В 2007г.по нац. проекту получила автобус для подвоза детей в школу. С 2008г классные руководители по нац. проекту стали получать за классное руководство ежемесячно. Работа классного руководителя – это работа рутинная, кропотливая, ежедневная. Повышение адресной ответственности - в данном случае ответственности классного руководителя за каждого подопечного ученика предусматривает и материальное стимулирование педагога. Вместе с тем общество признаёт право педагога на более углубленную работу с детьми надо признавать, что авторитет классных руководителей среди родительской общественности резко вырос. Внимание государства к классному руководителю стимулирует его внимание к своим воспитанникам. Уже четвёртый год идёт раннее изучение иностранного языка со 2-го класса. Уже пятый год в школе в группе дележа параллельно с английским языком изучается арабский язык.
С 2009г в школах района организовано горячее питание для учащихся 1-4кл., что благоприятно влияет на здоровье детей и учебно-воспитательный процесс. На сегодняшний день в школе функционирует оборудованный компьютерный класс. На сегодняшний день в учебном процессе задействованы 39 компьютеров, мультимедиа проектор.
Летом 2011г благодаря районной администрации в корпусе начальной смены произведён капитальный ремонт. С сентября 2011г. в 1-ых классах введены Федеральные Государственные образовательные стандарты - (ФГОС)- обучение по новой программе «Школа-России». От Районного управления образования (РУО) получены книги для обучения детей по новой программе. В 1-ых классах установлены компьютеры и телевизор с DVD для проведения учебно-воспитательного процесса. С сентября 2012г. продолжается обучение детей 2-ых классов по программе «Школа России».