Ко дню снятия блокады 5 кл. (22.01.18)

мероприятия, посвященного Дню снятия блокады Ленинграда

Цель:

Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.

Задачи:

1.Познакомить ребят с понятием блокада

2.Пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Мероприятие открыла кл.руководительЭльмурзаева Хеда:Хочу такой сайт

Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги.
Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой – официально около семисот тысяч его жителей погибли от обстрелов, голода и болезне

27 января – дата одновременно радостная и трагическая, праздничный салют над городом увидели немногие петербуржцы. В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей учрежден этот День воинской славы России.
Каждый год в школах, библиотеках проводятся памятные мероприятия, посвященные освобождению блокадного Ленинграда.
Так, в понедельник , 22 января в 5 кл МКОУ «МОГИЛЕВСКАЯ СОШ им.Н.У.Азизова» провели урок мужества «Стоек и бессмертен Ленинград, он не сломлен, он не покорится
Ребята узнали о жизни маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода...
Был показан фильм о ледовой «дороге жизни» и военная хроника «900 дней мужества», кроме этого, была презентована книжная выставка «Герои минувшей войны».
Ребята, затаив дыхание, читали отрывки из книги Ильи Миксона «Жила, была», разглядывали фотографии её родных и восхищались героизмом смелой девочки–ленинградки.

Под звуки метронома юные читатели почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.

Работа в целом прошла интересно и организованно; все были активны и положительно настроены.(Алмасханов Магомед, Махмудов Шамиль, Темаев Саид) Мероприятие было направлено на формирование чувства сострадания и гордости. Фотоальбом

Провела и подготовила классный руководитель 5 класса

Эльмурзаева.Х.С