Единый урок прав человека 2017

Единый урок прав человека

21 декабря текущего года в Могилевской СОШ им.Н.У.Азизова Хасавюртовского района под руководством заместителя директора по воспитательной работе Эльмурзаевой Малики Саидовны с учащимися 10 и 11 классов прошел классный час:"Человек, его права и обязанности"в рамках Единого всероссийского урока по правам человека. Подготовила его классный руководитель Арзамулова Рима.

Цель Единого урока – формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.

Задачи Единого урока:

· дать обучающимся базовые представления о правах и свободах человека и гражданина и способствовать воспитанию уважительного отношения к правам и свободам человека;

· формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны на основе изучения Декларации прав человека, Конституции Российской Федерации и других документов международного и российского характера в сфере прав человека;

· обеспечить ознакомление обучающихся с существующей системой защиты прав человека, с институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации;

· формирование у детей понимания ценности и уважения человеческой жизни, не только своей, но и другого человека, а также необходимости регулирования отношений между людьми;

· способствовать развитию правовой компетентности учащихся в части защиты основных прав и свобод личности;

· воспитывать гражданскую ответственность и внутреннюю убежденность в необходимости соблюдения норм права для обеспечения стабильного развития общества, которое гарантировано законом права и свободы;

· формирование демократических правовых ценностей к институтам и правопорядку.

На мероприятии присутствовало руководство школы и учителя.

При подготовке проведении урока использовались методические рекомендации аппарата Уполномоченного по правам человека в РоссийскойХочу такой сайт

Федерации. Урок был разбит на два блока:

1. Беседа. На обсуждение учащимся были представлены следующие вопросы.

- Что такое право?

- Какими правами пользуются дети в нашей стране?

- Зачем вообще нужно знать какие-то права людям?

- Что такое обязанности?

2. Демонстрация видео-урока, который прошел в МГИМО 1 декабря. Школьникам представлены видео-обращения Уполномоченного Президента России по правам человека Т.Н. Москалькова члена Совета Федерации Л.Н. Боковой.

Далее учащимся были предложены разные варианты ситуаций. Дети должны были провести анализ, показывая свою точку зрения.

Подвели итог мероприятия, уполномоченный по правам ребенка в Могилевской СОШ Эльмурзаева Малика Саидовна : « Право - это нормы, установленные государством. Это правила, по которым все живут в стране и которые регулируют отношения между людьми, между странами. У людей много общего и права каждого надо уважать, но знать надо не только свои права, но и свои обязанности. Однако некоторые не видят грани между правами и обязанностями. Можно ли права отделять от обязанностей? Права и обязанности тесно связаны между собой. Нарушить право – нарушить порядок. Нарушить порядок – нарушить обязанности. Каждый из нас должен помнить об этом». Мероприятие имело большое воспитательное и познавательное значение, и кл. руководитель Рима Исаевна завершила мероприятие словами: «Права одного человека заканчиваются, там где начинаются права других людей.»

Проведенное мероприятие было направлено на формирование у обучающихся правильной жизненной позиции, углублению их знаний в области прав и свобод.