Открытый урок: «Жизни блаженство в одной лишь любви…». 10 кл.

Урок литературы в 10 классе на тему «Жизни блаженство в одной лишь любви…»

Ф.И.Тютчев

Каждая новая эпоха, каждое поколение сталкивается с необходимостью по-своему осмыслить поэтическое наследие этого уникального в русской литературе поэта.

Особое место в школьном курсе литературы занимают уроки поэзии. Они задевают самые тонкие струны детской души, помогают увидеть яркий красочный мир, познать красоту человеческих отношений, учат сопереживать. 12 декабря в 10 классе прошел урок литературы Жизни блаженство в одной лишь любви…

Десятиклассники на пороге первого чувства. Каким оно будет? Изучая творчество Тютчева, я обязательно посвящаю урок любовной лирике.Хочу такой сайт

Особенность данного урока состоит в том, что приоритетная роль принадлежит воспитательной цели, поскольку очевидна необходимость формирования нравственных качеств личности ученика для дальнейшей её самореализации и социализации в современных условиях.

С творчеством Фёдора Ивановича Тютчева учащиеся начинают знакомиться с первого класса. «Весенние воды», «Зима недаром злится», «Люблю грозу в начале мая», «Чародейкою зимою…» - эти стихи прочно вошли в нашу жизнь. И для многих читателей, к сожалению, на этом заканчивается знакомство с поэтом. Задачи уроков литературы в старших классах – сделать так, чтобы названные стихи стали началом более глубокого общения учащихся с Тютчевым.

В 10 классе мы работаем по программе под ред. В. Я. Коровиной (базовый уровень), которая предусматривает 102 часа в год (3 часа в неделю) на изучение литературы. Из этого количества времени на изучение творчества Ф. И. Тютчева мы выделяем 4 часа. Этого, конечно, недостаточно, чтобы дать максимально полное представление о личности и творчестве этого поэта, поэтому уже традиционно перед циклом уроков мы с десятиклассниками проводим литературный вечер, посвящённый Ф. И. Тютчеву. Это даёт возможность заинтересовать учащихся личностью поэта, наиболее широко представить его творчество, сформировать интерес к изучению лирики Тютчева. Учащиеся рассказывали об адресатах любовной лирики поэта читали стихи рассуждали о смысле бытия слушали романсы на стихи Ф.И.Тютчева.