Поездка в Грозный

16.04.2020

Я, Тимиргиреев Мурад, ученик 11 класса Могилевской СОШ, хочу рассказать вам о поездке в Грозный. 16 ноября мы с учителями и учениками 5-6 классов по приглашению поехали в Грозный на мероприятие. Мероприятие было посвящено чеченскому писателю, Эдилову Хасмохьмад Эдиловичу. Хочу немножко рассказать вам о его творчестве. Родился Хасмохьмад Эдилов в 1922 году в Урус-Мартановском районе. Начал писать в 1940г., а сборник стихов вышел в 1958 г. Также он написал рассказы, повести, очерки, он является автором 10 книг («Сан ирс», «Кхел» и др.) и поэмы «Сийлаха», которую проходят старшеклассники.

Нас в национальной библиотеке очень хорошо встретили и там прошло мероприятие . На мероприятии были известные чеченские писатели. Они в своем выступлении описали его черты характера Хасмохьмад Эдилова , сказали про него все самое лучшее, известили нас о его творчестве. Также они рассказывали, что нужно беречь и знать свой чеченский язык. Особенно мне понравились такие слова « Пусть тот, кто не знает и не говорит на чеченском со своими друзьями, дома, на улице, сам при этом являясь чеченцем, и, когда у него спросят кем он является по национальности , пусть он не скажет, что он чеченец!» Это большие слова со смыслом, ведь его родной язык заложен в глубине сердца, нужно просто знать об этом. В конце мероприятии мы сделали общую фотографию, а они раздали несколько книг, авторами которых являлись они сами.

Хочу рассказать вам о Национальной библиотеке. Библиотека большая, 9-ти этажная, там находятся книги на любую тему. Работники соблюдают чистоту и порядок, очень любят гостей. На мой взгляд, книги содержат в себе точную информацию, чем в интернете, конечно, через интернет легче и быстрее, но хорошо запомнится с книжки прочитанная информация. Я не могу сказать ничего плохого об этой библиотеке, потому что все удобства есть и внутри создается такая атмосфера, которая дает расслабиться и внимательно изучить, прочесть свою книгу.

Конечно, мы посмотрели на мечеть «Сердце Чечни», она очень красивая. У меня нет слов передать всю ее красоту. Нам удалось побыть внутри, мы как раз были там, когда настало время вечернего намаза. Очень большие удобства, чтобы сделать омовение, а какая красота внутри мечети: дорогие люстры, внутри и снаружи стены отделаны мрамором.

Когда возвращались домой, мы заехали в мечеть «Сердце матери» . Нам понравилось, как купол менял свои цвета: синий, желтый, розовый, зеленый. Не знаю, кто-нибудь обращал внимание на то, что использованы только яркие цвета, на мой взгляд, это сделали, чтобы показать, что сердце матери прекраснее всего. Кроме мечети есть красиво сделанная работа: маленькие мосты, ручьи и пруд, где плавают лебеди, а также много цветов.

После этого заехали в магазин «Беной» - очень хороший магазин, мы все были удивлены низкими ценами. Купили необходимое, сели в маршрутки и поехали домой по хорошим дорогам. Не знаю, как у других, но у меня было такое чувство, что я там жил и чувствовал себя, как дома.