Литературный вечер «Тропинкой памяти» (Фазу Алиева)

13.09.2018

«Патриот – тот, кто не пожалеет жизни ради возвышения своей родины, любви к народу»

(Ахундов М.Ф.)

Солнце ли сияет,

Или дождик льет.

Ветер ли гуляет,

Или снег идет,

День ли смотрит в оба.

Или дремлет ночь,

– Я тебе до гроба

Преданная дочь.

23 октября текущего года в МКОУ «Могилевская СОШ им. Н.У.Азизова» Хасавюртовского района под руководством заместителя директора по воспитательной работе Эльмурзаевой Малики Саидовны прошел литературный вечер «Тропинкой памяти», посвященный творчеству поэтессы Дагестана Фазу Алиевой . Подготовили его Гладнева Людмила Ивановна и Арзамулова Рима Исаевна.

Целью данного мероприятия было: показать многогранность произведений дагестанской поэзии и прозы патриотической направленности, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. На мероприятии присутствовало руководство школы , учителя и учащиеся.

Читали стихи не ученики, а те кто давно , а может и совсем недавно покинули школьные парты. Но творчество Фазу Алиевой им по - прежнему близко, потому что в ее поэзии мы встречаем многогранность чувств, человеческих ценностей.Хочу такой сайт

Начали мероприятие со стихотворений Ф.Алиевой :

«Фазу!», «Я нахожусь в стране любви», «Это я.», «Призвание» ( Гладнева Л.И., Арзамулова Р.И, Эльмурзаева М.С., Изирханова М.М.)

Нам оставлено большое духовное, поэтическое наследие, которое требует глубокого изучения и внимания. Она была человеком неравнодушным и открытым. Любовь и мужество – главные темы ее творчества, без которых, по ее словам, нет поэта, - «Любовь включает в себя все прекрасное, возвышенное, любовь – это честь. Любовь к родителям, к своему очагу, к той земле, где ты родился, рос. Чтобы хранить и защищать эту любовь, нужно и мужество».

«О Родине» Патимат Магомедовна, «Посвящение Фазу» Абдулмажид Раджабович, «Честность» Вахмурад Мовладинович, «Я схватила жар птицу» Дагмара Умарпашаевна, «Родной язык» Салимат Расуловна, «Мой край» Париза Ахмедовна., «Снова в горы» Луиза Мунаевна.

Это женщина из народа, с жизнью которой связана целая эпоха в истории дагестанской литературы. Свои лучшие строки она посвятила любви, дагестанским обычаям и традициям, дружбе.

«Мгновения» Лариса Шайхахмадовна, «Боль и радость» Юсуп Исламбиевич, «Хоть в золотой кувшин налей воды» Линда Олхазуровна, «Строки любви» Зарема Улубиевна и Патимат Шахруевна , Эльмира Исаевна, на аварском языке прочитали стихи Аминат Асильдеровна, Мадина Сайгидовна, Мадина Исмаиловна.

Теме материнства поэтесса отдает особое предпочтение. Стихотворения о безграничной любви родителей и о семейных ценностях прочитали Зайнаб Рамазановна, Бажу Гусейновна, Лайла Ахмедовна, Асият Исламбиевна,Зульфия Магомедовна.

В мероприятии приняли участие члены родительского комитета: «Балладу о женщине» прочитала Гитинова Рая,

« Равнодушному» Мусаева Аминат.

Произведения Ф.Алиевой прочитали и ученики: «Вера в жизнь» Юнусова Нурбика и Хайбулаева Сумая.

Закончили мероприятие стихотворением Фазу Алиевой – стихотворением «Сдаваться не смей.»