Литературная поездка в Грозный

Он свой талант черпал в родной природе.

Любое цивилизованное общество основывается на столпах, одним из которых является культура.«Мы должны воспитать в нашем подрастающем поколении истинных патриотов и граждан, осознающих ответственность за будущее своего народа, знающих свою национальную культуру, свои истоки. Ради возможности такого воспитания молодежи отдал свою жизнь первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров».

Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям как род, родство, Родина. Поэтому одной из задач МКОУ "Могилевская СОШ им Н.У. Азизова" стала: приобщение обучающихся к национальной культуре и литературному наследию нашего края.Хочу такой сайт

«Человек меняется, и, чтобы представить себе логику поступков людей прошлого, надо представить себе, как они жили, какой мир их окружал, каковы были их общие представления и представления нравственные, их служебные обязанности, почему они поступали так, а не иначе», - писал Ю.М.Лотман. Следовательно, изучение литературы родного края поможет лучше представить себе прошлое, его культуру, традиции, моральные устои и принципы и понять настоящее. 16 ноября в Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся литературный вечер: посвященный 90-летию со дня рождения известного чеченского поэта Эдилова Хас-Магомеда. По праву одним из величайших знатоков вайнахской этики считается Хас-Магомед Эдилов, внесший своим творчеством огромный вклад в популяризацию чеченских традиций и обычаев, а самое главное чеченского языка.Вечер памяти Х-М.Эдилова , доказательство того, что, даже уйдя из жизни в мир иной, некоторые оставляют после себя неизгладимый след в душах и сердцах людей. По приглашению директора Национальной библиотеки Чеченской Республики Сацитой Магомедовной. Учащиеся 9-11 классов нашей школы приняли активное участие на этом вечере где они выступили своей литературной программой.Ребята узнали о биографии великого поэта, о его выдающихся достижениях в области литературы и поэзии из уст деятелей культуры Республики. Молодцы! Отлично подготовились к вечеру, красиво прочитали стихи поэта. Благодаря организаторам поездки Тамаре Исрапиловне и Заре Ахмедовне мы узнали и прекланяемся перед памятью человека, который и при жизни, и сегодня остаётся мерилом любви к родному краю, родному языку, мерилом нравственности..