Профилактика детского травматизма на железной дороге 15.11.18

15.11.2018

Отчет МКОУ «Могилевская СОШ им.Н.У.Азизова проделанной работе по профилактике детского травматизма на железной дороге

Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. С этой целью в школе ведется систематическая работа по пропаганде правил дорожного движения. На  основании приказа Управления образования от 12.11.2018 г. В целях изучения и последующего соблюдения правил безопасности вблизи и на объектах железнодорожной инфраструктуры, усиления профилактической работы по предупреждению детского и подросткового травматизма на железнодорожных путях в МКОУ «Могилевская СОШ им.Н.У.Азизова »был проведен комплекс мероприятий предупредительно - профилактической направленности по предупреждению детского травматизма :

Педагог - психолог Эрсенбиева А.И.ознакомилась с методическими материалами «Правила безопасного поведения на железнодорожной инфраструктуре»;

15.11.18 г. была организована профилактическая беседа с инспектором КПДН  Кабардиевой С.и  участковым  Магомедовым Н., на тему: « Правила безопасности поведения на железнодорожном транспорте», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

Учитель ОБЖ Магомедов Ю.К. совместно с классными  руководителями провели инструктажи с учащимися о соблюдении правил безопасности поведения на объектах железнодорожного транспорта и вблизи них, о недопустимости пользования мобильными телефонами, плеерами при прохождении через железнодорожные пути; профилактические беседы с родителями по вопросу усиления контроля и бдительности за детьми. Поговорили о том, как нужно правильно себя вести в железнодорожном транспорте, когда вы - пассажир.

Поговорили о том, что нельзя приближаться к оборванным проводам, не зависимо от того оборваны они или нет.

Целенаправленная, социально ориентированная профилактическая работа по ПДД среди учащихся в конечном итоге позволяет снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма детей, сохранить их здоровье, а самое главное - жизнь.

Для организации эффективной профилактической работы в данном направлении, в школе были проведены следующие мероприятия:

Подготовка и размещение тематической  информации «Правила безопасного
поведения детей на железнодорожном  транспорте» на сайте образовательной

Оформление школьного информационного  стенда «Правила безопасного поведения
детей на железнодорожном транспорте»

Единый классный час 15 ноября на тему: «Правила безопасного  поведения на железнодорожном транспорте и  железной дороге»

Общешкольная  линейка «Путь моей  безопасности»

Классные часы по безопасности дорожного движения во 1-11 классах по темам:

1-2 классы - «Азбука дорожного движения»Хочу такой сайт

3 классы - «Дорожные знаки»

4 классы - «Улица полна неожиданностей»

5 классы - «Дорога без опасностей"

6-7 классы - «Осторожно, это дорога!»

8 классы - «Внимание - пешеход!»

9 классы - «Дорожная грамотность»

10 классы - «Правила поведения пешехода на дорогах»

11 класс – «Безопасная дорога»

Проведены беседы, где проанализированы ситуации на дорогах, которые ведут к детскому травматизму.

На родительском собрании 26 ноября рассмотрены вопросы детского дорожно-транспортного травматизма; проведены беседы с родителями-водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, о запрещении детям езды на велосипедах и скутерах по проезжей части дорог до достижения ими 14-летнего возраста, о безопасной дороге «ДОМ-ШКОЛА-ДОМ».

Приготовили информацию для родителей по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железной дороге и во избежание поражения электрическим током детей на железнодорожных станциях группах, (консультации, видео)

Чтобы не попадать в дтп и не рисковать жизнью и здоровьем (своим и окружающих), правильно выбирай манеру поведения на дороге в зависимости от погодных условий, распознавая потенциальную опасность заранее.

Зам.дир.по НМР:  Арзамулова Р.И.