Я лиру посвятил народу своему (10 кл. 7.12.18)

07.12.2018

В 10 классе 7 декабря был проведен открытый урок по литературе «Я лиру посвятил народу своему».

Цель урока: углубить знания учащихся и жизни и творчестве Н.А.Некрасова, способствовать всестороннему целостному осмыслению творчества поэта, в котором отражены его жизнь и судьба; помочь учащимся определить основные темы лирики Некрасова.

Эпиграфами к уроку взяты слова Н.Г. Чернышевского.

Гениальный и благороднейший из всех русских поэтов и строки их стихотворения самого Некрасова.

Кто живет без печали и гнева,

Тот не любит Отчизны своей.

На уроке присутствовали: Зам.дир по УВР Амиров А.Р.Хочу такой сайт

учителя русского языка  Алиева К.А., Арзамулова А.И.

Гладнева Людмила Ивановна начала урок с чтения отрывка из стихотворения  «Что ты, сердце мое…» Говоря о творчестве поэта, творчество которого привлекает читателей во все времена.

Сиражудинова Саида, рассказала о детстве и юности поэта, о трудной жизни в Петербурге.

Гаймурадова Шукран  и Дербишева Калимат прочитали стихи, посвященные матери.

Затем Сайдарбаев  Саидарби и Дингаев Ахмед представили проектную работу «Жизнь крестьянских детей в поэзии Некрасова» Прозвучали стихи «Школьник», «Крестьянские дети» и др.

О встрече с В.Г. Белинским рассказало последних годах жизни поэта рассказал Задаев Тимерлан. Исрапилов Исрапил рассказала о последних годах жизни поэта. В заключение урока учащиеся прочитали понравившиеся стихи Н.А. Некрасова, прослушали фрагмент кантаты С.Рахманинова на стихотворение «Зеленый шум», романс «Что ты жадно глядишь на дорогу».

Зам.дир.по НМР   Арзамулова Р.И.