Мой любимый Пушкин (19.11.18)

Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!

Могущественные слова!

И не от них ли на опушке

Нам распускается листва?

19 ноября в Могилевской школе прошло мероприятие: «Литературная гостиная- мой любимый Пушкин» Принимали участие 5-9 классы.

Цель:

Ø  ввести детей в мир пушкинской поэзии, показать её удивительное  богатство

Ø  расширять знания детей о жизни и творчестве А.С.Пушкина

«Мир Великого поэта» - так назван этот особенный день в нашей школе. Оформлена выставка-панорама «Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!», где представлены портреты А.С. Пушкина и его родственников, родословное древо рода Пушкиных, лицейские друзья, колыбель поэта – Захарово и Большие Вязёмы, Болдино, и, конечно же, его замечательные сказки.Библиотекарь Магомедова Париза Ахмедовна  организовала выставку книг А. С. Пушкина, где продемонстрировали презентацию «Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина». На мероприятии дети и взрослые смогли  окунуться в волшебный мир сказок, побывать в роли любимых героев , поучаствовать в квестах, продекламировать любимые произведения поэта и узнать много нового.

Открытое мероприятие представило возможность детям читать свои самые любимые стихотворения поэта, показать хорошее знание произведений Пушкина.

Читали стихи Пушкина и о нем, показали инсценировки:

Ø  Сказка о мертвой царевне и семи богатырях

Ø  ДубровскийХочу такой сайт

Ø  Барышня-крестьянка

Посмотрели фрагмент фильма о Пушкине..

·         В роли Пушкина выступил Гехаев Исмаил, рассказывая о фактах биографии великого поэта.

·         Жамалова Айдима прочитала «Письмо Татьяны Онегину»

·         Юнусова Нурбика прочитала стихотворение : «Смерть поэта»

·         В ходе программы . Хайбулаева Сумая рассказала о об интересных фактах жизни и творчества великого поэта , педагоги вспомнили биографию великого поэта, начиная с раннего детства, и очередно проговаривая каждую ступень взросления Александра Сергеевича обозначая ее стихами, написанными в тот момент жизни. На протяжении всего мероприятия шло сопровождение презентацией, сменялись декорации к оформлению.  Мероприятие прошло с азартом, дети с большим интересом участвовали в мероприятии. В мероприятии приняли участие 40 человек.

Мероприятие подготовили учителя МО русского языка и литературы:

Гладнева Л.И.- рук.МО

Абдуллаева А.М., Хучбарова П.Ш, Девлетмурзаева К.А., Арзамулова  А.И.- учителя русского языка и литературы.

На мероприятии присутствовал завуч по УВР Амиров А.Р. Он отметил, что творчество русского поэта любят и маленькие и взрослые  и сегодняшнее мероприятие – пример.

Избранник Музы легкокрылой,
Покорной роковой судьбе,
Всё слово русское - в тебе,
Его гармония и сила.
От трёх девиц, что под окном,
И петушком, пропевшим звонко,
Вошёл ты словом в каждый дом
И мысли каждого ребёнка.
И русской речью одарил,
Что и теперь звенит хрустально.
В ней бьётся, рвётся изначально
Российский слог, славянский пыл,
Родная русская словесность,
Россия…, где и раб, и льстец,
Как прежде, правят в неизвестность…
Непреходящ лишь твой венец!

- Любите Пушкина! Гордитесь тем, что Пушкин – русский национальный поэт, наше достояние, такими словами завершила мероприятие Гладнева Людмила Ивановна.

Зам.дир. по НМР :            Арзамулова Р.И.