Важность и ценность знаний (18.10.18 10, 11 класс)

18.10.2018

Сегодня 18 октября в 9-10 классах МКОУ «Могилевская СОШ им.Н.У.Азизова» специалистом из отдела просвещения  Шейховым   Усманом  Ирисбиевичем  проведена беседа «Важность и ценность знаний»

Сегодня мы с вами поговорим о важности образования и знаний.

Дети в подростковом возрасте теряют интерес к обучению, а в результате имеют плохие оценки и пробелы в знаниях, что в свою очередь негативно повлияет на результаты вступительных экзаменов при поступлении в учебное заведение для получения профессии.

Образование – это не только корочка, которую ты получаешь в институте или школе, но и весь процесс обучения. Это книги, которые ты читаешь, курсовые и диктанты, фильмы и факты. Это то, что дает нам возможность писать слова без ошибок, ориентироваться в любых областях, отвечать на вопросы.

Мы используем наши знания каждый день и даже не замечаем этого.

Ислам – это путь, указанный Всевышним. Подобно тому, как тело без души разлагается, так и Ислам без знаний приходит в упадок. В хадисе говорится: «Знания – это душа Ислама и опора религии» (Абу Шайх).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) придавал огромное значение приобретению знаний. Он сказал: «Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина и каждой мусульманки». Приобретать знания, стремиться к ним нас призывают сотни хадисов. Вот смысл некоторых из них.

«Если Аллах хочет одарить кого-то особым благом, то одаривает его пониманием (знанием) религии». Это достоверный хадис, рассказанный Муавиятом и приводимый Бухари, Муслимом и другими. Из этого хадиса следует, что те, кто приобретает знания, – это люди, которых Аллах  одарил особым благом.Хочу такой сайт

Человек на протяжении всей своей жизни продолжает развиваться и познавать что-то новое. Ежедневно меняются сферы человеческого общества. Для понимания жизни в целом и для развития дальнейшего прогресса человеку необходимо совершенствоваться.

Основной вклад образования начинается с детских лет. Школа дает основы, знания, показывает, как много интересного и необъятного во всем мире и во Вселенной.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Приобретайте знания, ибо это – богобоязненность, стремление к ним – это поклонение (ибадат), обсуждение их – это славословие (тасбих), расспросы, связанные с ними, – это джихад, обучение им незнающего – это милостыня (садака), передача их достойному – это деяние, которое приближает к

Аллаху . Знания очерчивают границу между дозволенным (халал) и запретным (харам), они – светила на пути в Рай, развлечение при одиночестве, друг на чужбине, твой собеседник, когда ты один, проводник в радости и горе, оружие против врагов и твое украшение среди друзей.

Да поможет нам Аллах  неустанно, отбросив лень, приобретать полезные знания! Амин. Именно такими словами Шейхов Усман закончил свою беседу.

фотоальбом

Зам.дир. по ВР:   Эльмурзаева М.С.