Хлеб всему голова (17.10.18)

МКОУ «Могилевская СОШ им.Н.У.Азизова»

Хлеб - всему голова.

Не напрасно народ

С давних пор и поныне

Хлеб насущный зовёт

Самой первой святыней.

Золотые слова забывать мы не вправе:

«Хлеб всему голова! –

В поле, в доме, в державе!»

Под таким названием 17 октября в  Могилевской школе  для учащихся 1, 3,6 классов был проведен устный журнал. Главными целями этого мероприятия ставились воспитание у детей гражданственности, трудолюбия, и, конечно, формирование общей культуры их личности за счет расширения кругозора.

Эта тема всегда актуальна в работе с детьми школьного возраста.

На Руси с давних пор хлеб считался главным богатством. К хлебу  народ всегда относился с благоговением, как к дару, спасающему от голода.Хочу такой сайт

По всему миру ни один приём пищи не начинался без хлеба. При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечь хлеб.

Для реализации этого проекта поставили следующие задачи:

-- обогащение и уточнение знаний детей о хлебе, труде людей;

-- формирование представлений о выращивании хлеба от зерна до колоска;

-- уточнение знаний о процессе приготовления хлеба как полезного и необходимого продукта для человека;

-- формирование умений различать вкусовые качества хлебобулочных изделий и делиться полученными впечатлениями о вкусе хлеба;

-- обобщение полученных знаний, отражение детьми в рисунках впечатлений и различных ситуаций по теме.

Дети узнали много интересных фактов из общечеловеческой и российской истории хлеба, о нелегком труде хлебороба, о традициях хлебопечения не только своей родины, но и других стран. Они услышали новые интересные пословицы, поговорки и загадки о хлебе. Весь увлекательный рассказ о хлебе сопровождался показом красочных слайдов.

Ребята не только слушали ст.вожатую Седу Сулеймановну, кл.руководителей, но и рассказывали сами о необходимости бережного отношения к хлебу и труду земледельца. По окончании мероприятия каждый ребенок получил рецепт изготовления вкусного блюда из зачерствевшего хлеба.

Подводя итоги мы говорим детям, что они узнали, какой трудный путь проходит хлеб, прежде чем оказаться у нас столе, как дорого он достаётся, каким нелёгким трудом выращивается. Хлеб нужен людям, чтобы быть сильными, здоровыми.

Хлеб надо беречь, доедать до последней крошечки. В старину люди говорили:"В последней крошке вся сила!" Его нельзя выбрасывать, оставшиеся кусочки можно отдать животным и птицам.

Ст./вожатая        Исаева С.С.