Единый час духовности "Голубь мира" 10-11 класс. Рима Исаевна (21.09.18)

21.09.2018

21 сентября в МКОУ «Могилевская СОШ им.Н.У.Азизова»  был проведен "Единый час духовности "Голубь мира". В проведении этого мероприятия приняли участие учащиеся 10-11 классов , педагоги школы, родители.

Гладнева Людмила Ивановна и Арзамулова Рима Исаевна при подготовке данного мероприятия поставили цель: формировать активную позицию гражданина РФ. Формировать понятие «дружба», «взаимопонимание», «взаимопомощь». Воспитывать гордость за свою Родину, патриотизм, гражданственность, стремление к миру. Сегодня урок необычный. Сегодня урок мира. Именно этими словами открыла мероприятие Людмила Ивановна .Международный день мира отмечается ежегодно 21 сентября . Этот день провозглашен днем отказа от насилия и прекращения огня во всех уголках земного шара. Это решение было принято в 1981году. Прошло более половины столетия после Второй Мировой войны , когда немногие, оставшиеся в живых ,отстраивали разрушенные и сожженные города. Однако через несколько десятков лет начали вспыхивать военные конфликты. Это касается и нас, потому что на земле, где мы живем, война. К большому сожалению и сейчас наши современники узнали не понаслышке ,а на самом деле, что такое война. Страх, боль, потери, несчастье-это война. Страдают дети. Именно дети. Такие как Таня Савичева…, Сасаки Садаки… А таких миллионы.

Мы должны уважать друг друга, уважать обычаи и культуру различных национальностей. Это первый шаг к прекращению конфликтов. Будущее любого народа, государства зависит от сегодняшнего дня. Поэтому 21 сентября- День международного мира -это напоминание нам, людям всего земного шара о примирении, взаимопонимания, о соблюдении прав человека и свободу выбора.

Рима Исаевна отметила ,что  Мир является самой важной основой для общества в целом и для каждого из нас по отдельности. Мы нуждаемся в мире, поскольку мир заложен в нас самой природой. Мир дает возможность развиваться и достигать поставленных целей в этой жизни. Хочу такой сайт

В конце мероприятия участникам раздаются небольшие бумажные голуби из белой бумаги.. Каждый пишет, что он хотел бы подарить миру. Голуби прикрепляются на доску, символизирующей мир .. Ребята нашей школы присоединились  ко всем людям планеты. Встали  и взялись  за руки и вместе загадали  желание о том, чтобы нас никогда не коснулась война.

Миру нужно участие каждого из нас. Мир такой, какой он есть, и каждый день мы создаем его вместе, в том числе нашими мыслями и словами. Мир не ужасный и не плохой, он такой, каким мы его видим и делаем.

ЗДВР : Эльмурзаева М.С.

фотоальбом