Тамара Исрапиловна Висханова - победитель конкурса Детских рассказов, который проводился Министерством образовании Чеченской Республики.

26.12.2019

Межрегиональный конкурс на лучший рассказ для детей на чеченском языке проводится среди учителей общеобразовательных организаций Чеченской Республики и Республики Дагестан и приурочен ко Дню чеченского языка 25 апреля 2018 года.

Конкурс проводится Министерством образования и науки Чеченской Республики совместно с Институтом развития образования, Союзом писателей, газетами «Даймохк» и «Хьехархо».

«Не условным звукам только учится ребенок, изучая родной язык, он пьет духовную жизнь и силу родной груди родного слова.

К.Д. Ушинский

В соответствии с законом РФ «Об образовании» одним из главных принципов государственной политики в сфере образования в настоящее время является защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиции и их особенностей в условиях многонационального государства. Духовные ценности, составляющие содержание национальных культур и региональных традиций, – это родной язык, мудрые жизненные устои наших предков.

Язык – бесценный дар, которым наделен человек. В нем одухотворяется весь народ и вся его история. Вот почему у любого народа в школе обучению родному языку отводится значительное время. Через материнский язык закладывается тот фундамент, который я назвал бы детством родного языка, его изучение прививает «культурность» (т.е. умение говорить и писать). Посредство родного слова от каждого детского сердца протягиваются нити к тому великому и вечному, имя которому – народ; к тайнам его языка, его культуре, славе его многочисленных поколений. Он соединяет человеческие души, историю современностью, жизнь предков с нашей жизнью. Через родное слово ребенок становится сыном своего народа. Вот почему воспитывать и творить детство родного языка - дело весьма ответственное. Вот уже 30 лет учителем родного (чеченского) языка и литературы работает Висханова Тамара Исрапиловна Мы, ее коллеги,всё больше убеждается в правильности ее выбора. А как же иначе?! Тамара Исрапиловна любит детей, свой народ, родной язык. А раз так, она должна привить детям любовь к народным обычаям, традициям, к культуре чеченского народа через язык. Еще в ХIХ веке Низами сказал: «Хочешь уничтожить народ, забери у него три вещи: язык, поэзию, музу».

Душа ребенка как чистый лист, надо суметь правильно его расписать. Дети всегда чувствуют, когда к ним относятся не как к работе, а как к личности, поэтому отвечают взаимностью. О её хорошей работе говорит и тот факт, что вокруг нее всегда детский гомон. Через свои уроки. Умения преподать их дети чувствуют и любят родной язык. На олимпиадах ее обучающиеся всегда занимают призовые места. Они участники всех районных и школьных мероприятий. Они и чтецы, и певцы, и танцоры.Хочу такой сайт

Поучиться и отдохнуть с пользой для себя можно и в кабинете чеченского языка и литературы, которым заведует Тамара Исрапиловна. Здесь скучать не будет никто, потому что, во-первых, здесь любимый наставник, а во-вторых, есть всё, чем захочешь заняться - от «Стела1ад» до многотомника известного писателя Абузара Айдамирова. Воспитание бережного отношения к родному языку, традициям и обычаям своего народа; формирование духовного и физически здорового человека, любящего свой родной язык, неразрывно связывающего свою судьбу с будущим родного края – вот задачи, которые она ставит перед собой.Разве можно забыть предметные декады?! Они пробуждают живой интерес к слову, стремление правильно и выразительно строить свою речь. Особо хочется сказать о заседаниях любителей словесности. Мы учимся творить: создавать рассказы, очерки, стихи. Такая работа буквально заражает всех творческим настроением! Девиз нашего учителя: «Яркость, эмоциональность, разнообразие видов работ, содержательный урок, вызывающий самостоятельный поиск, активность ума, развитие воли ученика». К этому должен стремиться каждый педагог.

Театрализованные литературные вечера, концерты – ни одно мероприятие не обходится без Тамары Исрапиловны. Творчество, неустанный поиск, горящие глаза, лучезарная улыбка – таким знают и любят ее ученики и коллеги.

Тамара Исрапиловна победитель конкурса Детских рассказов который проводился Министерством образовании Чеченской Республики. Она награждена Сийлаллин грамотой. Это честь и гордость для нашей школы.

Также ее ученик 11 класса Тимиргиреев Мурад стал победителем республиканской олимпиады по родному языку набрав 78 баллов и занял 1 место в республике.

Позвольте вас поздравить вас с участием в таком престижном конкурсе. Все вы - мастера высокого класса, победители. Сегодня победил тот, кто смог показать свое высокое мастерство. Желаю вам всем дальнейшего совершенствования в работе.Ведь, язык-душа народа. И пусть наша душа никогда не угаснет.