Полет в космос (6а, 11.04.18)

«ПОЛЁТ В КОСМОС»

Цели мероприятия:

1. Расширить представления учащихся о космосе, космонавтике.

2. Способствовать воспитанию уважения к людям, посвятившим свою жизнь освоению космоса.

3. Развивать логическое мышление, память и внимание.

Оборудование:

Мультимедийная презентация, сопровождающая ход мероприятия; мяч; ракетный кроссворд; 2 космические мозаики; запись азбуки Морзе (mp3); видеозапись полета Гагарина в космос;

Ход мероприятия:

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы приглашаем вас совершить путешествие в космическое пространство. Но сначала хочу задать вам вопрос: Какой праздник отмечается 12 апреля? (12 апреля – День космонавтики)[2слайд презентации]

– Да, 12 апреля – День космонавтики. Этому событию и посвящено наше мероприятие «Полёт в космос».Наша задача заключается в том, чтобы как можно больше узнать об истории космонавтики .

В этом году мы отмечаем 57 годовщину первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил космический полет вокруг планеты Земля, который длился 108 минут. Это всенародный праздник. Не остались в стороне от чествования космонавтов в этот день и учащиеся 6 «а»класса. Школьники под руководством классного руководителя организовали выставку рисунков, посвященных космосу. В классе прошел классный час, посвященный первому в истории космонавту планеты Ю.А. Гагарину. На них ребята рассказывали о детстве Юрия Гагарина, о его учебе, о первых космических кораблях и его пассажирах.

Активное участие приняли Вацаева Альбина, Магомедова Марьям, Изудинова Патимат,они подготовили стихи о первых космонавтах СССР, Ю.Гагарин и В.В.Терешкова.

Был проведен блиц опрос:

Вопросы: (за каждый правильный ответ открывается одно зашифрованное слово) [20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 слайды презентации]

1. Можно ли назвать Гагарина пионером? Почему?(Да, можно. Гагарин был пионером, который первым доказал, что человек может работать и в космосе)

2. Когда он полетел в космос?(12 апреля 1961 года)

3. Сколько времени он был в полете?(108 минут ↔ 1 час 48 минут)Хочу такой сайт

4. Кто еще до человека побывал в космосе?(собаки Белка и Стрелка)

5. Как назывался космодром, с которого стартовал Гагарин?(Байконур)

6. Кого называют отцом космонавтики?(Константина Эдуардовича Циолковского. Он первым изобрел ступенчатый корабль, который может подняться в космос)

7. Кто первым создал многоступенчатую ракету?(Сергей Павлович Королёв)

8. Зачем нужны скафандры?(Для защиты космонавтов от неприспособленной среды обитания)

9. Можно ли принять ванну на орбите?(Нет. Из-за невесомости вода соберется в один комок и будет хаотично двигаться по космической комнате)

10. Почему у космонавтов особая пища в тюбиках?(Из-за невесомости, чтобы непосредственно попадать в рот космонавту)

Молодцы! Вопросы закончились, значит, мы верно расшифровали телерадиограмму:

Отзывы о проведенном классном часе:

Ученики:

«Я очень много узнал о русских космонавтах»

«На этом классном часе я задумался о необъятных глубинах Вселенной» (М.М.)

«Такие тематические классные часы необходимы для нас старшеклассников» (М.С.)

На фото учащиеся 6"а" класса (учитель Хучбарова П.Ш.)