Декада по противодействию коррупции

14.12.2019

Информация о проведенных мероприятиях,

в рамках Международного Дня борьбы с коррупцией

в МКОУ «Могилевская СОШ им.Н.У.Азизова»

В соответствии  с приказом «Управления образования» МО Хасавюртовского района и планом работы МКОУ «Могилевская СОШ им.Н.У.Азизова»

в целях формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры учащихся с 07 по 13 декабря 2019 года в Могилевской школе проходит  декада по противодействию коррупции, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией.

В период с 03 по 10 декабря в школе проведены  следующие мероприятия,  приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией:

Ø - совещание с педагогическими работниками;

Ø - заседание Совета школы по противодействию коррупции;

Ø - конкурс рисунков «Школьники против коррупции» в 2-11классах;

Ø - классные часы в 2-4 классах;

Ø - классные часы в 5-8 классах;

Ø - «Преступление и наказание», урок обществознания, 9-10 классов;

Ø -Круглый стол «Коррупция-шаг в пропасть» учащиеся 9-11 классов.

В 2-11 классах был проведен конкурс рисунков по антикоррупционной тематике «Школьники против коррупции».

В 3 классе классный руководитель Алиханова А.С. провела классный час: «Воровство – это преступление» Хочу такой сайт

Целью  классного часа было воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у детей гражданской позиции в отношении коррупции.

Для обучающихся 5 класса проведены классные часы - «Детям о коррупции»;

для 6классов - «Вместе против коррупции»;

для обучающихся 7  классов - «Коррупция – бомба замедленного действия»

Классный руководитель 11 класса  Арзамулова Р.И. провела внеклассное мероприятие в форме круглого стола «Коррупция  шаг в пропасть », с применением элементов тренинга.

Учащиеся обсуждали само понятие "коррупции", ее разновидности, причины, по которым преступления, связанные с коррупцией, часто остаются безнаказанными.  Были организованы просмотры и обсуждения видеороликов. Ребята моделировали проблемные ситуации, искали пути решения через законодательные нормы. Таким образом данный час беседы способствовал формированию правовой грамотностии нравственной культуре учащихся.

В заключение  мероприятия на вопрос «Как же все-таки можно победить коррупцию?» участники круглого стола согласились с высказыванием: «Давайте начнем с себя!»

Цель проведения мероприятий : формирование у учащихся негативного отношения к коррупции как к нежелательному социальному явлению, через понимание причин возникновения этого явления и вреда, причиняемого им обществу; формирование активной жизненной позиции – что должен сделать каждый гражданин России, чтобы наше государство стало процветать; формирование гражданской ответственности,  самосознание важности таких понятий, как соблюдение закона, чести и честности, незапятнанной репутации и необходимости борьбы с коррупцией.  В ходе беседы, которая сопровождалась презентацией, с учащимися обсуждали вопросы: что такое коррупция, уровень  коррупции в России, последствия коррупции, последствия коррупции, негативные эффекты, которые оказывает коррупция на различные сферы жизни общества.

В ходе обсуждения учащиеся пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию  и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности.  Это опаснейшее явление присутствует во всех странах - больших и малых, богатых и бедных. И борьба с коррупцией долг каждого гражданина и нужно проявлять активную гражданскую позицию.

Подготовила  зам. директора по НМР   Арзамулова Р.И.

ФОТООТЧЕТ ПРИЛАГАЕТСЯ.

Дата создания: 28.12.2019