Славянская письменность и культура.

15.11.2019

На основании распоряжения Министерства Образования Российской Федерации от 16 мая 2019 в рамках ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации»  14 ноября в 8а классе был проведен урок посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Тема урока: Славянская письменность и культура.

Цели урока:

- познакомить учащихся с историей создания славянской азбуки,с историей русского алфавита.

-показать значение научного и просветительского подвига Кирилла и Мифодия, создателей азбуки.

Тип урока: урок-исследование

Хучбарова Патимат, учитель русского языка и литературы отметила, что в России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Для многих народов славянских государств объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура.

Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года.Хочу такой сайт

Братья Кирилл и Мефодий выросли в знатной семье, жившей в греческом городе Солуни. Мефодий был старшим из семи братьев, Константин – самым младшим. Мефодий был в военном звании и являлся правителем в одном из подчиненных Византийской империи славянских княжеств, болгарском, что дало ему возможность научиться славянскому языку.

Беседа учителя сопровождалась презентацией.

Закреплением урока была викторина: «Вопросы древности – ответы современности.» Магомедтагиров Гамзат и  Бурзаханова Жайран ответили на все  вопросы викторины..

Зам.дир. по нмр: Арзамулова Р.И.

Дата создания: 05.12.2019

Дата обновления: 05.12.2019