Ко дню памяти жертв Холокоста

28.01.2019

26-28  января 2019 г. в МКОУ «Могилевская СОШ им.Н.У.Азизова» на уроках согласно плану работы школы по патриотическому воспитанию и календарю знаменательных дат РФ, были проведены беседы, кл.часы ,  посвященные Дню памяти жертв Холокоста, в целях воспитания гражданственности и формирования межнациональной терпимости. Среди них:

Ø 10-11кл. «Память о Холокосте – путь к толерантности.» , кл.час-размышление. подготовили и провели кл.рук. Арзамулова Р.И и Гладнева Л.И.

Ø 8-9кл. «Холокост-страшная страница истории», уроки истории. Ответственная Магомедова А.М.

Ø 5-7 кл . кл.часы: «Международный день памяти жертв Холокоста»

Ребята почтили минутой молчания погибших от Холокоста. Высказывания ребят после просмотра и обсуждений: • «Страшные, ужасные, никому не нужные убийства». • «Я не хочу, чтобы это когда-нибудь повторилось». • «Про это страшно слушать и думать, не то, что пережить». • «Те люди, которые пережили те страшные дни, очень духовно сильные». • «Самое страшное, что это приносило много горя тем, кто остался жив». • «Нужно быть толерантным, чтобы не причинять боль другим». • «Толерантность – это терпимость, которая делает человека добрее и умнее». • «Нужно уважать всех людей и не только твоих близких, одноклассников, учителей».

В результате проведенных бесед должно быть достигнуто:

Ø понимание учащимися трагического события Второй мировой войны, вошедшее в

Ø историю под названием Холокост;

Ø усвоение уроков Холокоста для воспитания толерантного сознания учащимися;Хочу такой сайт

Ø развитие у учащихся умения анализировать, использовать знания, полученные в ходе  бесед, делать выводы и обобщения.

При проведении бесед учителя применили различные формы: литературно-

музыкальные композиции, тренинги, презентации, доклады, просмотры фрагментов художественных, мультикаплиционных и документальных фильмов с последующим  обсуждением.

Память… Из неё никогда не должно стереться то, что принёс с собой кровавый фашизм. Никогда! Ребята, давайте же не будем забывать о тех горестных событиях, которые имели место быть в истории нашей страны. Будем же гордиться нашей родиной, могуществом и величием нашей страны – нашей России., так завершила мероприятия Арзамулова Рима Исаевна.

Зам.дир.по нмр:  Арзамулова Р.И.

Дата создания: 29.01.2019

Дата обновления: 29.01.2019