Сердце полно вдохновенья…

24.01.2019

24 января в 10 классе прошел урок-семинар урок « Сердце полно вдохновенья… » по творчеству Алексея Константиновича Толстого

Цель урока:

ü знакомство с творчеством А.К.Толстого, его мировоззрением, многообразием тем лирических произведений;

ü развивать у учащихся самостоятельность, познавательные и творческие способности; умения анализировать, сопоставлять лирические произведения;

ü воспитание мыслящего человека-творца, способного развивать себя

Гладнева Людмила Ивановна начала урок с рассказа о жизненном пути писателя и поэта. С презентацией на эту тему выступил Дингаев Ахмед. О любовной и пейзажной лирике рассказали Дербишева Калимат и Гаймурадова Шукран. Большое место в творчестве А.К.Толстого занимет историческая тема. О произведении «Князь Серебряный», «история государства Российского» рассказали Баматгераев Абубакар и Исрапилов Исрапил.

Поэтическая сила и обаяние лирики Толстого прежде всего в непосредственности чувства, задушевности тона, в умении раскрыть «диалектику души». В его стихах ярко выраженное соседствует со смутными переживаниями, полутонами и намеками.Хочу такой сайт

А. К. Толстой — выдающийся лирик, автор своеобразных былин и баллад, создатель драматической трилогии, замечательный сатирик. Лучшие создания Толстого выдержали испытание времени и вошли в золотой  фонд русской  литературы. Сегодняшний наш разговор касался Толстого-поэта. Я преследовала цель раскрыть ваше сердце для восприятия духовного наследия нашего земляка, заключенного в его стихах. И если ваша рука потянется к томику Толстого, чтобы перечитать понравившиеся строки или открыть для себя что-то новое, значит я, как учитель, выполнила свою миссию, такими словами подвела итог Людмила Ивановна.

Зам.дир.по нмр: Арзамулова Р.И.

Дата создания: 26.01.2019

Дата обновления: 26.01.2019