По страницам блокадного Ленинграда

25.01.2019

27 января — особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Юбилею прорыва блокады Ленинграда в нашей школе посвятили ряд мероприятий. 25 января  учителя провели единый  час истории «900 легендарных дней».

Вниманию учащихся была представлена книжная и фотовыставка «900 легендарных дней», наглядно показывающая ребятам тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Учитель истории Алжанат Мухтаровна рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Гладнева Людмила Ивановна на литературно-историческом  час «Д.Гранин о жизни и войне» познакомила учащихся 10-11 кл   с с биографией писателя и киносценариста Даниила Гранина (настоящая фамилия Герман). На литературно-историческом часе ребята узнали о трагических событиях блокадного Ленинграда через «Блокадную книгу» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Вниманию ребят были представлены отрывки из кинохроники «Блокадный Ленинград», из документального фильма режиссёра Александра Сокурова «Читаем Блокадную книгу» (2009 г), отрывок выступления Гранина в Бундестаге. В8-9 кл на уроках мужества учащиеся познакомились с  произведениями Н. Ходзы «Дорога жизни», В. Воскобойникова «900 дней мужества», И. Миксона «Жила, была», из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

Магомедова П.А., библиотекарь провела обзор выставки-реквием «900 дней мужества»; предложила ребятам ответить на вопросы викторины "Блокада Ленинграда" и познакомила с рассказами и стихами других авторов, посвященных героическому Ленинграду.

В завершение мероприятий  ребята пришли к выводу, что нам, спустя годы, необходимо помнить об этом печальном периоде в истории, так как он подарил нашей стране веру в мужество и героизм народа.

Зам.дир.по нмр:  Арзамулова Р.И.

Дата создания: 26.01.2019

Дата обновления: 26.01.2019