100-летие Даниила Гранина

21.01.2019

В 2017 году Президент России Владимир Путин подписал Указ «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения». 2019 год объявлен в России годом Даниила Гранина с целью консолидировать общество. Почему жизнь и творчество именно этого писателя могут способствовать данной миссии? Ответом на сложный вопрос стало мероприятие, проведенное в нашей школе 23 января, «"И жизнь, и сердце отданные людям" Абдуллаевой Патимат Муратхановной, учителем литературы..

«Никто не учит, как надо стареть. Это целое искусство – не надоедать советами, не навязывать свой опыт, помалкивать о своих болезнях, лекарствах. Жизнь наших детей не должна совпадать с нашей. Так что осторожней!» Д.А. Гранин

Гранин – литератор сложный и неоднозначный, ни его романы, повести и рассказы, ни мемуары и дневники не являются развлекательным чтением. Читать Гранина – тяжёлый и нескорый труд, но результат того стоит — развитие интеллекта, углубление познаний в различных областях: науке, истории, философии, литературоведении, географии; погружение в богатый русский язык обеспечены вдумчивому и неторопливому читателю. Эти тезисы и были изложены современной молодежи во вступительной части вечера.

Рассматривались факты биографии Даниила Гранина: его мирное детство, школьные годы в Ленинграде, студенчество в техническом вузе. Прослеживались истоки его глубокой взаимной любви с наукой. Большое внимание было уделено и теме войны, в которой Гранин участвовал от начала и до конца. «Когда я пришёл с войны, мне хотелось только одного – поскорее забыть пережитое. Моя война пахнет страхом, ведь это была окопная война. Она запомнилась каторжным трудом: весной освобождали окопы от воды, зимой – от снега. Долбили сапёрными лопатками мороженую землю, строя землянки. И постоянные мысли об устройстве быта: куда привезут еду, где достать дрова, и какое это счастье – баня и чистая одежда. Вот об этом я и решил написать. А начав, понял, что война с Победой не закончилась, и всю правду о ней до сих пор никто не знает».

В ходе мероприятия большой акцент делался на патриотическую идею. Сами жизнь и творчество Даниила Гранина служат этой идее прекрасной иллюстрацией: теоретический и практический учёный, солдат Великой Отечественной войны, историк блокады Ленинграда, основатель общества «Милосердие» — Гранин был гуманистом и патриотом своей страны. Его жизненный путь учёного, солдата и писателя неотделим от истории государства.

Произведения Д.А. Гранина «Иду на грозу», «Блокадная книга», «Клавдия Вилор», «Зубр», «Картина» — являются для общества знаковыми и заслуживают особого внимания

Мероприятие вызвало у восьмиклассников неподдельный интерес.(Тилиева Фарида, Курбанова Асият, Насрулаев Магомед, Тажудинов Хабиб.) С большим вниманием они знакомились с фактами биографии и творчества Даниила Гранина и с фактами отечественной истории, напрямую связанными с жизнью писателя и его литературными произведениями.

Гости :завуч школы, Амиров А.Р., библиотекарь- Магомедова Париза Ахмедовна,

Учитель литературы- Алиева Карина Алиевна, и учитель информатики Алиев Карим Алиевич.

Зам.дир по нмр:  Арзамулова Р.И.

В 7а классе так же был проведен открытый урок на тему: «100 лет со дня рождения российского писателя Д.А.Гранина»

Оборудование: мультимедийный проект, словари.Хочу такой сайт

Провела учитель русского языка Хучбарова Патимат Шахруевна

Цель: познакомить учащихся с биографией и творчеством писателя.

Все дети принимали активное участие.

Джамалудинова выступила с докладом о биографии писателя.

Он уцелел на войне, хотя воевал четыре года. Это противоестественно. Он вернулся в город и уцелел в «Ленинградском деле». Это тоже противоестественно. История с этой болезнью и выздоровлением тоже противоестественна. Такая цепь совпадений нереальна…» 1 января 2018 года писателю, киносценаристу, общественному деятелю Даниилу Гранину исполнилось бы 99 лет.

На уроке присутствовали учитель русского языка и литературы Девлетмурзаева Карина Алиевна, учитель физики Алсултанов Вахмурад Мавладинович.

фотоотчет

Дата создания: 23.01.2019